Пятница, 19.04.2024, 05:53
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Август » 5 » Эпилепсия у собак лечение. Эпилепсия у собак
19:23

Эпилепсия у собак лечение. Эпилепсия у собак





Эпилепсия у собак: лечение. Пудель

загрузка...

Одно из заболеваний мозга – эпилепсия - предположительно является следствием нарушения биоэлектрического баланса. Из-за этого в определённой группе мозговых клеток происходит аномальная активность, нарушающая функциональность некоторых отделов. Внешне такие процессы могут проявляться в виде конвульсий и даже серьёзных судорожных припадков. Какие причины возникновения этой болезни, и как помочь питомцу?

Причины

Нередко эпилепсия может возникнуть в качестве побочного явления ко многим заболеваниям. Это могут быть мозговые опухоли, сердечные болезни, диабет. Кроме того, такое состояние может стать следствием отравления или серьёзной травмы.

Но всё же причину возникновения данного заболевания нужно искать в генетике. О частоте подобного заболевания можно судить по популярности запроса в поисковых системах фразы «эпилепсия у собак лечение пудель».

Избавиться клиническим путём от передавшейся животному по наследству эпилепсии на сегодняшний день невозможно; можно только вылечить симптомы. В то же время если эпилепсия стала побочным явлением к другому заболеванию, то, как правило, вылечить её можно.

Практически все породы подвержены риску возникновения данного заболевания. Даже дворовые беспородные собаки могут заболеть эпилепсией. В особо опасной группе риска - несколько пород, и среди них - пудель.

Если имеет место быть наследственная эпилепсия у собак, лечение ее может зависеть от некоторых эндогенных факторов. Некоторым собакам достаточно будет воздержаться от размножения либо от чрезмерной физической активности. В таком случае, возможно, болезнь перестанет проявляться. Для решения вопроса, как вылечить эпилепсию у собак, стоит оградить питомца от сильных переживаний и стрессов.

Приступ

Проявление болезни включает в себя три стадии. На первичной стадии, называемой «аура», питомец может начать скулить, прятаться; его поведение станет нервозным и неугомонным. В таком состоянии собака может пребывать от нескольких секунд до нескольких суток.

В иктальной стадии собака падает, теряя сознание. Из-за судорог всех мышц конечностей и головы возникает риск прикусить щеку или язык. Собака с раскрытым ртом разбрызгивает пенистую слюну, которая по вышеописанным причинам может быть красная от крови. Во время этой стадии собака может скулить или визжать.

Во время постиктальной стадии животное постепенно приходит в себя, оставаясь некоторое время в унынии или замешательстве. На протяжении этого времени повреждённые участки мозга восстанавливаются. В эти дни у собаки может наблюдаться ухудшение зрения, возбудимость или другие аномальные проявления.

По возможности заметив первые проявления стадии ауры, стоит оградить собаку от ребёнка, чтобы тот не пугался и не расстраивался. Эта болезнь, конечно, неприятна, но, тем не менее, с ней вполне можно жить. Помогите своему питомцу в тяжелую минуту, и он обязательно ответит теплом.



загрузка...

загрузка...



Источник: www.8lap.ru
Просмотров: 295 | Добавил: histiet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz