Вторник, 23.04.2024, 17:26
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июль » 14 » Эпилепсия недееспособность. Сопровождаемое проживание (опыт Германии)
07:36

Эпилепсия недееспособность. Сопровождаемое проживание (опыт Германии)





эпилепсия недееспособность

Немного истории…

Германия – страна, полная прекрасных городков со старинной архитектурой и своей неповторимой атмосферой. Однако в списке даже самого подробного туристического маршрута вы не найдете города под названием Билефельд. Кёльн, Гамбург, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Лейпциг, Штутгарт – всё, что угодно, список можно продолжать, но Билефельда там всё равно не будет.

Если туристы попадают в этот городок, то только совершенно случайно. Конечно, в нём нет громких достопримечательностей как в тех местах, которые перечислены выше, но если есть свободный денёк, его стоит посвятить прогулке по Билефельду.

Всё-таки нельзя сказать, что в этом городе нечего посмотреть. Он полон очарования старой Германии. Начнем с того, что основан он в 1214 году. Тогда город защищали стены крепости Sparrenburg. Она стоит и по сей день, сохранилась даже часть крепостной стены. Крепость расположена на возвышении, и с нее открывается прекрасный вид на весь город.



К сожалению, во время Второй мировой войны большая часть исторических зданий была уничтожена. Поэтому о многих красотах Билефельда теперь мы можем судить лишь по рассказам.

Но если вы спросите про Билефельд у кого-нибудь из представителей немецкой молодежи, то они могут поделиться с вами неожиданной информацией об этом городе. Оказывается, на просторах немецкого виртуального пространства гуляет интернет-мем о Билефельдском заговоре, согласно которому этот город не существует, а слухи о его существовании распространяют участники заговора. Конечно, это всего лишь шутка. И по традиции все началось первого апреля. Но шутка стала настолько популярной, что некоторые немцы серьезно верят в Билефельдский заговор. Заговор существует уже 17 лет и за это время в мэрии Билефельда не раз раздавались звонки с просьбой подтвердить факт существования города. Более того, вы можете запросто попасть в число участников заговора, если ответите, хотя бы на один из следующих вопросов утвердительно:

1) Знаете ли вы кого-нибудь из Билефельда?

2) Были ли вы там когда-нибудь?

3) Знаете ли вы кого-то, кто там был?

К несчастью для Билефельда, официальное заявление о его существовании было сделано администрацией города 1 апреля.


Примечание от Vasilisovna:
Я могу на все три вопроса ответить утвердительно… Что бы это значило?

Специалист по социальной работе ОО"БелАПДИиМИ"

Аватара пользователя
vasilisovna
Супермодератор
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 10 май 2011, 09:58
Откуда: г. Минск

Встреча с городским координатором по работе с людьми с особенностями психофизического развития (Старая Ратуша г. Билефельд)



По официальной статистике, в г. Билефельд около 27.000 жителей, имеющих инвалидность, фактически это каждый десятый житель города. Фактически, жителей с ограничениями в городе еще больше, так как по законодательству, им не обязательно устанавливать «инвалидность» официально и получать соответствующее удостоверение. Это, прежде всего выбор самих людей.

В 1997 г. в г. Билефельде был подписан план помощи людям с ограничениями во всех сферах жизни. В этом же году создан «Совет людей с ограничениями», куда входят жители города, имеющие двигательные нарушения, нарушения слуха и зрения, а также умственные ограничения. Любое городское мероприятие должно учитывать интересы людей с любыми видами ограничений. Помощь людям с ограничениями начинается буквально с момента рождения и продолжается в течение всей его жизни.

В Билефельде существует большая сеть негосударственных организаций, которые оказывают услуги людям с инвалидностью. Каждый человек с инвалидностью сам выбирает ту организацию, в которой желает получать услугу.

Государственные структуры имеют консультационную службу (например, по трудоустройству), а также занимаются распределением субсидий для оказания услуг.
Все организации, оказывающие социальные услуги, заключают договор о сотрудничестве (соглашение) с городской и земельной властью. Организация должна соответствовать стандартам донора (содержание работы, количество и образование персонала, ведение документации, планирование и др.).

Со стороны мэрии эту работу курирует городской координатор по работе с людьми с ограничениями. Для работы с людьми, имеющими психические заболевания есть отдельный координатор. В функции координаторов входит участие в планировании мероприятий, контроль за их выполнением, участие в «конференциях», где обсуждаются вопросы поддержки конкретного человека с ограничениями (например, сопровождаемое проживание или трудоустройство).

«Конференции» разделены по видам помощи:
для людей с ограничениями
(представители мастерских, амбулаторного, стационарного проживания, донора, родители или законные представители человека с ограничениями, специалист непосредственно работающий с ним, и, обязательно, сам человек, который будет получать услугу)
и для людей с психическими заболеваниями (в числе участников присутствует психолог/но не врач-психиатр/ психиатрической больницы).
На «конференции» говорят не о человеке с ограничениями, а при человеке с ограничениями и с человеком с ограничениями.

Помощь человеку с ограничениями исходит из его оценки потребностей, где прописывается способности, умения и навыки человека в разных сферах его жизни, а уже исходя из этого определяется вид о объем необходимой ему помощи и выделяется финансирование на оказание услуг. В течение определенного периода (6 месяцев, 1 год), план поддержки пересматривается и при необходимости, дополняется и изменяется. Все очень и очень индивидуально.

Специалист по социальной работе ОО"БелАПДИиМИ"

Аватара пользователя
vasilisovna
Супермодератор
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 10 май 2011, 09:58
Откуда: г. Минск

Конвенция Организации Объединенных Наций о правах инвалидов


(краткое изложение простым языком)



Принципы – недопущение социальной дискриминации и равные возможности участия в жизни общества!


    Все люди достойны уважения и имеют равные права.
    Все люди разные. Инвалидность является составной частью разнообразия, также как, например, и различия между мужчиной и женщиной, в религии или культурных традициях.
    Никто не может быть ограничен в своих правах по причине своей инвалидности.
    Все люди должны иметь равные возможности участвовать в жизни общества. Это касается всех областей жизни, как, например, политика, культура, спорт, свободное время и религия

Безбарьерная среда – обеспечить доступ! Ничего о нас без нас!


    Участие в жизни общества возможна только тогда, когда все площади, улицы, здания и общественный транспорт будут оборудованы таким образом, чтобы инвалиды имели доступ к ним.
    Все сферы жизни общества, все документы и средства массовой информации должны быть такими, чтобы и люди с ограничениями могли разбираться и ориентироваться в них .
    Люди с ограничениями должны вовлекаться во все дела, касающиеся их.

Специалист по социальной работе ОО"БелАПДИиМИ"

Аватара пользователя
vasilisovna
Супермодератор
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 10 май 2011, 09:58
Откуда: г. Минск

Свобода выбора – проживать там, где хочу, как и с кем хочу!


    Люди с ограничениями должны сами решать в каком месте и с кем они хотят проживать.
    Людей с ограничениями нельзя принуждать проживать в специальных учреждениях. У них должен быть выбор среди различных форм проживания, сопровождаемых помощью социальных работников.
    Люди с ограничениями должны получать поддержку, в которой они нуждаются,. везде, где они проживают.


Образование – равные шансы на получение образования, обучение в течение всей жизни!



    Люди с ограничениями должны иметь равные шансы на школьное, профессиональное образование и дополнительное образование.
    Люди с ограничениями не обязаны обучаться в специальных учреждениях. Они имеют право сами решать, какое место обучения для них более подходящее.
    Люди с ограничениями должны иметь возможность учиться там, где учатся все другие люди.

Специалист по социальной работе ОО"БелАПДИиМИ"

Аватара пользователя
vasilisovna
Супермодератор
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 10 май 2011, 09:58
Откуда: г. Минск

Труд – с равными правами и обязанностями!



    Люди с ограничениями как и все люди имеют право на обучение и труд.
    Люди с ограничениями не обязаны трудиться в специальных учреждениях, как, например, в мастерских. Они должны находить поддержку для получения рабочего места на обычном предприятии.
    Люди с ограничениями должны получать одинаковую зарплату как и другие люди.
    Люди с ограничениями должны иметь равную возможность защищать свои права наемного работника.


Права и правоспособность – неограниченные гражданские права для всех!


    Люди с ограничениями являются гражданами и как и все граждане имеют равные права и обязанности.
    Люди с ограничениями являются во всех сферах жизни правоспособными и дееспособными лицами. Никто не имеет права лишать их дееспособности.
    Никто не имеет права принимать решение без ведома и согласия человека с ограничениями.
    Люди с ограничениями должны получать поддержку, в которой они нуждаются, чтобы осуществить свои законные права.


© v. Bodelschwingsche Anstalten Bethel, Bielefeld, Stabsstelle Projekte

Специалист по социальной работе ОО"БелАПДИиМИ"

Аватара пользователя
vasilisovna
Супермодератор
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 10 май 2011, 09:58
Откуда: г. Минск


Источник: belapdi.org
Просмотров: 513 | Добавил: histiet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz