Воскресенье, 28.04.2024, 17:52
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Эпилепсия – излечима в большинстве случаев :: Эпилепсия излечимая болезнь
15:11

Эпилепсия – излечима в большинстве случаев :: Эпилепсия излечимая болезнь





эпилепсия излечимая болезнь

Одна из болезней, которую невролог видит в повседневной практике, это эпилепсия. Ошибочно считается, что она редко встречается, но, к сожалению, ею в мире болеет примерно 50 миллионов жителей (на один миллион жителей приходится около 5000 больных эпилепсией). В Латвии более 10 тыс. больных эпилепсией и это одно из самых распространенных неврологических заболеваний.

Эпилепсия – излечима в большинстве случаев

Reuters/Scanpix

Об этом пишется в статье невролога клиники Premium Medical Иварса Сауканса.

"Не только больные эпилепсией, но также их близкие должны быть хорошо проинформированы об этой болезни, для того чтобы качество жизни пациентов было как можно выше, потому что социальные вопросы, связанные с эпилепсией, намного тяжелее для пациентов с эпилепсией по сравнению с другими болезнями. Общество не способно принять эту болезнь, хотя она может коснуться любого из нас, к тому же это не умственное заболевание, как многие считают", - подчеркнулт Иварс Сауканс.

У людей есть предубеждения по отношению к пациентам с эпилепсией, которая часто связана с неблагополучными условиями проживания, и люди совсем не задумываются о том, как такое отношение заставляет чувствовать себя больных с эпилепсией. О том как общество влияет на повседневную жизнь людей с эпилепсией можно судить по простым статистическим данным:

• у трети больных эпилепсией наблюдается депрессия;

• среди больных эпилепсией в три раза выше риск самоубийства, к тому же сразу после диагностики выше даже в 6 раз;

• у больных эпилепсией меньше социальных контактов, друзей, меньше партнерских отношений, они реже вступают в брак и у них рождается меньше детей;

• больные эпилепсией чувствуют себя более изолированными по сравнению со сверстниками;

• уровень безработицы среди больных эпилепсией выше, к тому же с болезнью связаны некоторые ограничения, например, запрет на вождение автомобиля или работать на высоте и с подвижными предметами;

• во время эпилептического приступа пациенты теряют сознание и падают, поэтому выше риск травматизма, приступ может случиться переходя улицу или при плавании, его последствия могут быть драматичными;

• смертность среди людей с эпилепсией в 2-3 раза выше, чем в популяции, к тому же риск внезапной смерти в 24 раза выше, чем у здоровых индивидов.

Может коснуться любого

Эпилепсия это нарушение в работе головного мозга, то есть чрезмерное перевозбуждение клеток мозга или нейронов в результате биохимических процессов, при одновременной разрядке которых случается приступ. Фактически такие нарушения мозговой деятельности может пережить каждый, если у него существует врожденная склонность к развитию данной болезни, но известны определенные факторы риска, которые могут определить развитие эпилепсии, обычно, при повреждении головного мозга, например, при травме, инфекции, в результате воздействия химических веществ, невылеченной болезни или образа жизни.

Целью лечения является достичь освобождения от приступов или снизить их число до нескольких раз в год, что значительно уменьшает риски, связанные с эпилепсией. Потом, когда достигнута стабильная ремиссия, врач постепенно отменяет лекарство. "Следует помнить, что медикаменты от эпилепсии нельзя отменять сразу, потому что тогда может развиться status epilepticus – длительный приступ эпилепсии, который зачастую трудно остановить и при котором наблюдаются высокие показатели смертности. Схожие проблемы могут развиться, если пациент решает, что лекарства ему больше не нужны и самостоятельно прекращает их принимать", - предупреждает невролог.

В промежутках эпилептических приступов окружающие не могут даже представить, что у человека есть такая болезнь. Если использовать правильные методы лечения, то в более 60% случаев болезнь можно вылечить или достичь значительного уменьшения частоты приступов, к сожалению, на практике не всегда достигаются такие хорошие результаты. Почему это так?

Эпилепсия не является однородной болезнью, существует множество видов эпилепсии. Врач выбирает медикаменты в соответствии с видом эпилепсии, возрастом пациента, полом, сопровождающими болезнями, весом. В Латвии существует очень большой выбор медикаментов от эпилепсии. Даже при выборе соответствующего медикамента, зачастую не используются полный потенциал конкретного лекарства, например, принимаются слишком маленькие дозы медикамента или не соблюдается режим принятия медикамента. Врачи и пациенты боятся принимать бльшие дозы, чем принятые как средние дозы для повседневного употребления. Если не соблюдать режим постепенного увеличения дозы, пациент может почувствоать неприятный побочный эффект и больше не захочет принимать медикаменты.

Неверное представление о болезни

Распространено мнение о том, что в случае эпилепсии приступы рано или поздно будут. Грустно, но такое мнение существует и среди врачей, которые не специализировались в лечении эпилепсии. Целью всегда должна быть полная свобода от приступов, пациент и врач должны знать это и следует искать способ, как это достичь - бльшими дозами лекарств, меняя медикаменты или комбинируя их. Существуют нефармакологические способы лечения эпилепсии, например:

• кетогенная диета;

• стимуляция блуждающего нерва;

• ЭЭГ (энцефалографии) техника био-возвратной связи или "biofeedback".

Однако следует помнить, что эти методы не могут заменить противоэпилептическую терапию, они только дополненяют её, будто дополнительный медикамент без побочных эффектов фармакологического препарата. Пациентам нельзя отменять лекарства, если они начинают один из упомянутых методов лечения.

"Если у пациента не достигнут адекватный контроль эпилептических приступов, скажем, в течение одного года, то ему следует получить консультацию невролога-эпилептолога или обратиться в специализированный центр по эпилепсии. В Латвии на данный момент существует один такой центр в больнице "Гаильезерс". Консультируя людей с эпилепсией из латвийских регионов, часто приходится встречаться с фактом, что пациенты не проинформированы о возможностях помочь им и достичь значительно лучшего контроля приступов или поностью освободиться от них. Если пациенты вовремя обратятся к неврологу, то можно обеспечить значительное улучшение качества жизни пациента", - пояснил доктор.

Важно знать!

Невролог Иварс Сауканс напоминает об аспектах, которые важно соблюсти:

• Первые приступы судорог без провокации у молодых людей являются причиной для срочного углубленного обследования. Приступ может быть вызван опасным ухудшением ранее недиагностицированной болезни сосудов головы или, еще хуже – это может быть первым симптомом опухоли мозга. В данном случае нельзя откладывать с диагностикой.

• Хотя согласно статистическим данным у женщин с эпилепсией выше число незапланированной беременности, в случае лечения медикаментами от эпилепсии следует обратить особое внимание на планировании беременности, потому что существуют медикаменты, которые имеют негативное влияние на развитие плода, а отказ от медикаментов при наступившей беременности еще более опасен для плода из-за повышенного риска приступа.



Источник: rus.apollo.lv
Просмотров: 901 | Добавил: histiet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Создать бесплатный сайт с uCoz